SPORTUNION Burgenland -Wir bewegen Menschen
[zum Inhaltsbereich springen (Accesskey 2)] [zur Hauptnavigation springen (Accesskey 3)] [zum Standort springen (Accesskey 5)]

Navigationen und Einstellungen

Standort:  Home. USCE bei Landesmeisterschaften erfolgreich!. Link zur Startseite der SPORTUNION Burgenland

zur Orientierung auf der Seite

Bereich Hauptnavigation

SPORTUNION Burgenland bei Youtube SPORTUNION Burgenland bei Facebook SPORTUNION Burgenland bei Twitter

Bereich rechte Infobox

Partner und Sponsoren

Austrian-Sports-quer-rgb

UNIQA 

Raiffeisen Burgenland 

energie_bgld_klein
 kabelplus

logo_niederoeblarn

 Sport Burgenland

Sportmed Mattersburg

Dr. Karl Baldauf

Mag. Manfred Schwarzhofer

kandlopel

Aktuelle Kurse

  • Keine Einträge vorhanden

Projekte und Initiativen

actionday_tour

bfs_logo_klein

club_logo_klein

bewegt_im_park

  Fit für Österreich

ugotchi

kigebe

utour-logo

verbandsmagazin_2017_winter

UNIONSPORT aktuell zum online Durchblättern

Bereich linke Infobox

Vereinsnews

  • Union Shotokan Karate Do Oberpullendorf verpasst knapp Stockerlplatz

    21.04.2018

    Beim Internationale Karate-Nachwuchsmeisterschaft in Neuburg/Donau (Deutschland) trat das Nachwuchs-Nationalteam des Union Shotokan Karate Do Oberpullendorf an.
    Alexander-Remy Patulea errang dabei den 4. Platz.


    >>>mehr zu Union Shotokan Karate Do Oberpullendorf verpasst knapp Stockerlplatz
  • Floorballtraining des Team Dornau mit BASOP Oberwart

    21.04.2018

    Gelebte Inklusion: Studierende der BASOP Oberwart und das Team Dornau hatten am Freitag, dem 13. April 2018 gemeinsames Floorballtraining.


    >>>mehr zu Floorballtraining des Team Dornau mit BASOP Oberwart
  • UES - Triumph für Hahnekamp in Linz

    20.04.2018

    UES Speedskater Johannes Hahnekamp setzt sich beim Skater-Halbmarathon in Linz am 15. April 2018 gegen ein starkes Starterfeld durch und wiederholt somit seinen Vorjahressieg. Bei den Damen verpasst Susanne Fuchs den Sprung auf das Podest um Haaresbreite und muss sich mit Rang vier begnügen.


    >>>mehr zu UES - Triumph für Hahnekamp in Linz
  • USCE-Nachwuchs in Topform

    19.04.2018

    Beim 35. Internationalen Triumph-Meeting am 14. u. 15.4. in Wr. Neustadt gab es für den USCE-Nachwuchs 18 Medaillen


    >>>mehr zu USCE-Nachwuchs in Topform
  • ESU - Brillante Ergebnisse für Stockinger

    19.04.2018

    In Wr. Neustadt konnte Dietmar Stockinger vom 14.04.-15.04.2018 beim 35. Internationalen Triumph-Meeting überzeugen.


    >>>mehr zu ESU - Brillante Ergebnisse für Stockinger

USCE bei Landesmeisterschaften erfolgreich!

zurück

Der USCE organisierte dieses Jahr dietraditionelle Landesmeisterschaft des Burgenlandes in Wiener Neustadt
und war auch selbst sehr erfolgreich am Start: 84 Medaillen, 37
Landesmeistertitel und 6 von 12 Gesamtsiegen gingen an den erst vor 2
Jahren gegründeten Eisenstädter Verein.

Catharina Heider (Jg. 1997) wurde 10fache Landesmeisterin und konnte
die Gesamtwertung in der Allgemeinen Klasse weiblich mit 1629 Punkten
vor ihrer gleichaltrigen Teamkollegin Rebecca Wagner für sich entscheiden.
Auch die Juniorenklasse weiblich konnte dieses USCE Zweierteam für sich
entscheiden.

In der Jugendklasse weiblich konnte Karoline Schwarz 7
Landesmeistertitel, davon 2 in der Allgemeinen Klasse, sowie mit 1537
Punkten und deutlichem Vorsprung den Gesamtsieg erreichen.
Bei den Burschen gewann Dominik Heppe (Jg. 1999) neben 5
Landesmeistertiteln auch die Schülerklasse 1 männlich vor seinem
Teamkollegen Nico Jäger, der auch Landesmeister über 100m Brust wurde.
Die Schülerklasse 2 männlich wurde vom USCE dominiert. Niklaus
Straussberger wurde 6-facher Landesmeister und somit Gesamtsieger
vor seinen Teamkollegen Herwig Bezeder und Niklas Steiner.


Robin Jäger (Jg. 2002) konnte die Schülerklasse 3 wieder einmal für sich
entscheiden und wurde 3mal Landesmeister. Über 50m Schmetterling und
200m Lagen erschwamm er bei diesem Wettbewerb neuen
Burgenländischen Landesrekord in der Schülerklasse 3 auf der
Langbahn. Den 3. Gesamtplatz erreichte Benjamin Schalling.

Die Burschenstaffel mit Niklaus Straussberger, Herwig Bezeder, Niklas
Steiner und Robin Jäger die letztes Wochenende beste Staffel Österreichs
wurde, gewann auch diesmal überlegen sowohl die Kraul- als auch die
Lagenstaffel.

Martin Fast (Jg. 1970) wurde Landessieger über 50m Brust Masters. 

Nathalie Parsch erreichte über 200m Freistil Bronze ihre erste Medaille bei
einer Landesmeisterschaft.

Der USCE konnte bei dieser Landesmeisterschaft 84 Medaillen erreichen,
davon 37 Gold, 28 Silber und 19 Bronze Medaillen.

Herzliche Gratulation auch an die USCE Erststarter!

Ein großer Dank dem Trainerteam, sowie auch den Eltern für die Unterstützung
und Mithilfe während der Meisterschaft.

Ein extra großer Dank an Herrn Christian Schwarz für die
Gesamtorganisation und Koordination dieser Landesmeisterschaft!!


USCE bei Landesmeisterschaften erfolgreich!

zurück


SPORTUNION Burgenland / ZVR-Zahl: 009849799 / Neusiedler Straße 58 / 7000 Eisenstadt / Tel.: +43 2682 62 188 / Fax: DW 4, E-Mail: office@sportunion-burgenland.at